Кучерявый О.П.

На сайте «Гвіздівці» была опубликована обобщенная статья о происхождении родов гвоздовчан. А сегодня мы расскажем посетителям сайта о происхождении двух из гвоздовецких родов: Кучерявых и Москалюков.

Почему сразу о двух и почему именно об этих двух родах? Потому, что по дошедшим до нас преданиям, гвоздовецкие родоначальники обеих этих родов одновременно и вместе прибыли в село Гвоздовцы из Центральной России, якобы из Московской или из Тульской губерний Российской империи, и очень продолжительное время – почти 150 лет, поддерживали между собой наиболее близкие отношения.

Кучерявые, якобы, пришли из села (деревни) Кучерово. Из какого именно селения происходят Москалюки, как говорится, история пока что умалчивает, но сама по себе фамилия подсказывает, что из той же Московщины.

Судя по преданиям, первые Кучерявые и Москалюки прибыли в село, как уже было сказано, одновременно, совместно. Наиболее вероятно, что они где-то в дороге встретились, какую-то немалую часть пути к Бессарабии шли вместе. В любом случае, со временем, почти в течение 150-ти лет эти два рода поддерживали между собой особенно дружеские отношения: сначала породнились через браки, а когда уже стало нельзя вступать в брак, потому что уже все стали родственниками, начали приглашать друг-друга  в кумовья, сваты, нанашки.

Метрическая запись гвоздовецкой церкви за 13.02.1888 г. о рождении Кучерявого Порфирия Филипповича. Одним из крёстных отцов записан Александр Васильевич Москалюк (ГАЧО)

Исходя из имеющихся исторических сведений, скорее всего, что эти два роды поселились в селе Гвоздовцы  в период с 1806 года до 1813 года, поскольку именно с 1806 года российская военная администрация в Молдавском княжестве уже действовала в полном объеме. Ранее просто не могло быть.

Однако же, 1806 год является самым отдалённым из возможных годов переселения. А наиболее вероятным будет полагать начало отсчета такой возможности с 1812 года, когда Бессарабия официально вошла в состав Российской империи. При этом, о причинах переселения в Бессарабию сейчас тоже можно только гадать: это могло быть бегство от помещиков, могли быть засуха, голод, эпидемии, разорение помещика, какие-то иные катастрофические события, и т.п.?.. Или просто – поиск лучшей и более свободной жизни?

Московская и окружающие губернии на карте 1809 года

Путь, который пришлось пройти родоначальникам гвоздовецких Кучерявых и Москалюков до села Гвоздовцы в начале ХІХ в. Большой красной стрелкой приблизительно отмечено место, где расположено село Гвоздовцы. Конечно, путь был не такой прямой… Указано на той же карте 1809 г. (на ней Бессарабия официально ещё не значится составной частью Российской империи).

Краевая часть Хотинского цинута (потом — уезда) на карте 1823 года. Гвоздовцы, правда не обозначены, но они рядом с Сербичанами, которые записаны «Щербычаны».

Однако же, если это переселение состоялось после 1812 года, то можно с достаточной уверенностью утверждать, что это переселение произошло – как последствие войны 1812 года с Наполеоном. В ходе этой войны Москва, ближняя и дальняя Московщина были разорены, некоторые сёла и деревни вообще были уничтожены. Помещики могли ещё находиться на военной службе, а то и вообще могли погибнуть в ходе войны. В любом случае, контроль за крепостными на некоторое время существенно ослаб, а то и вообще исчез, и у них возникла возможность податься в южные края, чтобы избавиться от крепостной зависимости, стать свободными людьми, поскольку в Бессарабии крепостничества не было. В таком случае представители этих двух родов могли прибыть в Гвоздовцы не ранее лета 1813 года: война закончилась в декабре 1812 года; понятно, что никто зимой не пошёл бы и не поехал бы из родных мест в такую дальнюю, неизвестную дорогу, даже несмотря на очень сложные обстоятельства, тем более, что как известно по многочисленным сведениям, зима с 1812 на 1813 годы была очень суровой. Соответственно переселение могло начаться не ранее весны 1813 года.

Конечно же, нельзя с полной уверенностью утверждать, что переселения не состоялось еще до войны, или в начале войны, однако же, исходя из общих исторических сведений об обстоятельствах и событиях тех времен (не будем сейчас вдаваться в детали), такое представляется очень маловероятным.

Далее – по каждому роду отдельно…

&&&

РОД  КУЧЕРЯВЫХ

Первым представителем рода Кучерявых, появившимся в Гвоздовцах, был Кучерявый Василий Иванович, (1786-1789 года рождения). Исходя из имеющихся письменных источников, он вместе с женой Макриной Авксентьевной (1792-1793 года рождения) впервые упоминается в Исповедной росписи[1] Архангело-Михайловской церкви села Гвоздовцы за 1821 год. Прочих Кучерявых в то время в селе не было.

Запись в Исповедной росписи 1821 года

Василий Иванович Кучерявый прибыл в Бессарабию из села (или деревни) Кучерово — будем всё же считать его название именно таким. Установить точно – из какого поселения, пока не удалось. Известно, что одна деревня с таким названием существовала в ХІХ-м веке в Мещовском уезде на территории нынешней Калужской области (ныне – территория Сухиничского района, недалеко от существующего села Глазово). Ещё одна деревня Кучерово существовала на территории нынешнего Глинского района Смоленской области. Третья деревня Кучерово существовала на территории нынешнего Ельнинского района Ярославской области. При этом, вряд ли когда-то удастся установить – из какой именно деревни переселился в Бессарабию Василий Иванович. Более того, совершенно  нельзя утверждать, что в этом же регионе не было еще 4-й или даже 5-й деревни с таким названием.

Тем не менее, исходя из имеющихся исторических источников понятно, что Василий Иванович переселился в Бессарабию не один. Переселение выходцев из Кучерова, скорее всего, было достаточно масштабным, поскольку Кучерявых много по всей Бессарабии и даже за ее пределами. Конечно, нельзя утверждать, что все они из одного села и что именно с названием этого села связаны фамилии всех Кучерявых в Бессарабии и за её пределами. Но мы здесь говорим только о тех, кто поселился в те времена именно в наших краях.

Итак, можно сделать вывод, что какая-то часть выходцев из этого села Кучерова или все кучеровские крестьяне пришли в Бессарабию и расселилась по разным селам Хотинского уезда (райи). Возможно, они сами решили поселяться в разных селах, кому — где больше понравилось, а наиболее вероятно, что власти целенаправленно расселяли новоприбывших поселенцев по разным селам уезда?

В других селах Сокирянщины среди старейших, из известных Кучерявых, мы знаем:

Ивана Алексеевича Кучерявого, приблизительно 1786 года рождения и его жену Варвару, приблизительно 1784-1787 года рождения, которые по состоянию на 1818 год уже точно проживали в селе Ломачинцы нынешнего Сокирянского района [2] (Исповедная роспись ломачинецкой церкви сохранился за более значительный период).

Василия Кучерявого, приблизительно 1770 года рождения, который с женой Анисьей, приблизительно 1835 года рождения, по состоянию на 1822 год проживали в селе Ожево нынешнего Сокирянского района.

Вероятно и в иных селах Хотинского уезда (предыдущие названия – Хотинская райя, Хотинский цинут) в те же времена появились Кучерявые.

Нам достоверно не известно, пришёл ли Василий Иванович Кучерявый в Гвоздовцы один, или уже вместе с Макриной Авксентьевной? Попробуем опять пойти путем анализа: хотя исходя из наших — современных представлений имя Макрина вроде бы является необычным для наших краёв, однако, на самом деле, это имя (вроде бы, древнеримского происхождения) всё же было относительно распространенным в те времена в Северной Бессарабии. По меньшей мере, в гвоздовецкой Исповедной росписи 1822 года имя Макрина неоднократно встречается среди женских имен разных гвоздовецких родов. А это, в свою очередь, указывает на то, что имя Макрина всё же является местным. То есть, не исключено, и даже наиболее вероятно, что Василий Иванович Кучерявый пришел в Гвоздовцы одиноким и женился на Макрине Авксентьевне уже на бессарабской земле. В таком случае, на вероятный момент бракосочетания в 1813 — 1814 годах (об этом — далее) ему было приблизительно 27 — 30 лет, а Макрине Авксентьевне от 20 до 22 лет.

Из имеющихся записей о родителях этих гвоздовецких родоначальников Кучерявых не сложно понять, что отца Василия Ивановича звали Иваном, а отца Макрины Авксентьевны – Авксентием. Однако, фамилии  или сельские прозвища этих предков, года их рождения, точное местожительство и их судьба нам пока не известны. Да и будут ли когда-то известны?

Но всё же мы попробуем снова пойти логическим путем… Конечно, узнать что-то о родителях Василия Ивановича нам не удастся ни коим образом, потому что они явно не пришли в Бессарабию. А вот, если отец Макрины Авксентьевны был из другого гвоздовецкого рода, то он должен быть где-то упомянут. Смотрим имеющиеся документы и в переписи Бессарабской области 1824 года по селу Гвоздовцы видим единственного мужчину с именем Авксентий – Авксентия Гангала. Однако же, согласно Исповедной росписи за 1822 год ему было в том же 1822 году всего 36 лет, а его жене 32 года. То есть, Авксентий Гангал и его жена не могут быть родителями Макрины Авксентьевны, которой в этом же 1822 году исполнилось примерно 29-30 лет. Загадка пока остается не отгаданной… Кроме того, совершенно не исключено, что Василий Иванович женился на девушке из другого села.

Первые дети у родоначальников гвоздовецких Кучерявых родились, начиная с 1814 года:

Антон, 1814-1815 года рождения,

Тодыр[3] (Фтеодор), 1816-1817 года рождения,

Килына, 1822 года рождения,

Мария, наверное тоже 1822 года рождения (не записано почему-то).

Само по себе рождение первых детей у родоначальников, начиная с 1814 года, указывает на то, что их бракосочетание состоялось в 1813-1814 годах, поскольку, так называемого, печально-известного «планирования семьи» в те времена ещё не было.

Также это обстоятельство, по моему убеждению, в значительной мере подтверждает и прибытие Кучерявых и Москалюков в Бессарабию именно летом 1813 года.

В дальнейшем, в 1825-26 годах у супругов Василия и Макрины Кучерявых родился Гавриил, а в 1827 году – Константин. До 1835 года у супругов родились еще 2 мальчиков: Дмитрий (4 года) и Максим (1 год).

Вот именно эти шестеро хлопцев:

Антон,

Тодыр (Фтеодор),

Гавриил, Константин,

Дмитрий,

Максим

стали после Ивана Кучерявого и Василия Ивановича Кучерявого дальнейшими родоначальниками для всех гвоздовецких (и не только гвоздовецких) Кучерявых[4].

Листы из Ревизской сказки 1858 года, где указаны Фёдор Васильевич Кучерявый с женой и детьми (НАРМ)

В принципе, дальнейшую генеалогическую цепочку просчитать возможно почти для каждой семьи гвоздовецких Кучерявых.

Наверное, будет не лишним отметить, что записанный в Исповедной росписи возраст каждого жителя села – это по большей части довольно произвольное обозначение. Непосредственно год рождения в Исповедной росписи не указывался, а указывался именно возраст. И каждый год, почти по каждому крестьянину, запись о возрасте даёт разные расчеты года рождения. Это происходило потому, что дьяк, а может и батюшка, записывали каждого, кто приходил на исповедь со слов. А то, что неграмотные крестьяне путались в возрасте, не является чем-то странным.

Поэтому, относительно возраста первых гвоздовецких Кучерявых следует более всего доверять именно записям в Исповедных росписях 1821 — 1822 годов, поскольку промежуток между годом рождения и датой записи был к тому времени наименьшим, а соответственно – меньше возможностей для ошибки.

Известно, что умер Василий Иванович Кучерявый в 1847-м году. Макрина Авксентьевна умерла в том же или в 1848-м году[5]. Правда, согласно с данными Ревизской сказки за 1850 год, Василий Иванович умер в 1848 году, но я думаю, что больше следует указанным Исповедным росписям, поскольку она оформлялась ранее и опять же — меньше возможностей для искажения датировки.

Я думаю, что будет правильно, если каждый православный верующий, вышедший из рода гвоздовецких Кучерявых должен включить своих родоначальников — Василия Ивановича и Макрину Авксентьевну, а также их родителей – Ивана и Авксентия в поминальники, поскольку они являются безсомненными предками всех Кучерявых из села Гвоздовцы. Тоже самое касается Кучерявых – выходцах из села Гвоздовцы, которые живут в настоящее время в иных сёлах, городах и странах.

Что нам известно о Кучерявых, относительно значимых событий за период до 1945 года?

Василий Иванович Кучерявый был участником конфликта гвоздовецких крестьян с сербичанським посесором Янком Поповичем в 1825 году и, в том числе подписывал жалобу на него[6].

Жалоба на Я. Поповича. Крестики — вместо подписей. Среди тех, кто «подписал», видим Василия Кучерявого і Олексу Москальчука (ГАЧО, ф. 117, оп. 1, ед. 292).

Его сын Тодыр (Федор) Васильевич Кучерявый также был участником конфликта крестьян с помещиками Самсонами и 22 марта 1871 года от лица крестьян подписывал просьбу на имя Министра внутренних дел империи А.Е. Тимашева о том, чтобы позволили платить выкупные платежи помещику через полицейское управление, в связи со злоупотреблениями со стороны помещика[7].

Сын Федора Васильевича – Филипп был в свое время единственным грамотным крестьянином в Гвоздовцах и также готовил для крестьян разные обращения в различные учреждения, подписывал от их имени решения сельских собраний[8] и даже выступал в качестве представителя крестьян в судах.

Сын Филиппа Кучерявого – Ефим Филиппович Кучерявый был одним из двух гвоздовецких Георгиевских кавалеров. Первого «Георгия» он получил во время Русско-японской войны 1904-05 годов[9], второго «Георгия» – уже во время Первой Мировой войны[10], на которую пошел добровольцем вместо брата Гавриила и погиб 21 декабря 1914 года в бою на реке Дунаец.

Лист из Алфавитного списка лиц, награждённых Георгиевскими крестами 4 ст. 1915-17 г.г. с записью Ефима Кучерявого (РГИА, ф. 496, оп. 3, дело 909; файл К7, лист. 120)

Запись о гибели Кучерявого Ефима Филипповича в полковом журнале «Список нижним чинам 167 пехотного Острожского полка убитым и раненым в сражениях с 10 по 25 декабря 1914 г. на р. Дунаец» (РГВИА, ф. «Особое делопроизводство по сбору и регистрации сведений о выбывших за смертью или за ранами, а також пропавших без вести воинских чинах, действующих против неприятельских армий (1914 1918)», оп. «Именные списки потерь солдат и офицеров 1 мировой войны 1914-1918 гг. (по полкам и бригадам)», дело «Списки потерь солдат 167 пехотного Острожского полка», док. № 39066).

Другие 2 сына Филиппа Кучерявого — Порфирий и Фёдор принимали участие в Первой Мировой войне, а в 1919 году, вместе с братом Гавриилом и его сыном Яковом приняли участие в Хотинском восстании 1919 года. Фёдор Кучерявый и Яков Кучерявый потом служили в конармейской бригаде Г.И. Котовского.

Карточки учёта военнопленных, захваченных в 1915 г. в Карпатах и помещённых в австрийский лагерь Рейхенберг (РГВИА, ф. «Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (пленные)», ящики 6512-Г, 6513-К, 5138-К)

Кучерявый Федор Филиппович во время 1-й Мировой войны.

Всего участниками Первой Мировой войны были по меньшей мере 10 гвоздовецких Кучерявых, из них по меньшей мере 8 были ранены, пропали без вестности или попали в плен[11].

Участником Хотинского восстания был также Кучерявый Александр Захарович, 1884-1885 года рождения, которой также воевал в Первую Мировую[12].

Не менее, чем 22 мужчин из гвоздовецких Кучерявых (не считая выходцев из рода Кучерявых по женской линии) воевали на фронтах Великой Отечественной войны или были мобилизованы на трудфронт. Боевыми наградами были награждены Кучерявый Василий Иванович, Кучерявый Василий Александрович, Кучерявый Михаил Максимович. По меньшей мере 6-ро из гвоздовецких Кучерявых погибли во время войны[13].

Копия архивного документа о гибели Кучерявого Ильи Александровича (ЦАМО РФ)

Запись на памятнике в с. Ержово Рыбницкого р-на непризнанной ПМР погибшего во время войны Кучерявого Иова Федоровича — сына выходца из села Гвоздовцы Кучерявого Фёдора Филипповича.

*********************************************

РОД  МОСКАЛЮКОВ

Теперь относительно рода Москалюков…

Москалюки в Исповедной росписи Архангело-Михайловской церкви с. Гвоздовцы за 1822 год так же упоминаются. Но, в отличие от Кучерявых, по состоянию на 1822 год, их аж три семьи:

Иван Москалюк, 35-ти лет, то есть приблизительно 1787 года рождения и жена его Анна 30-ти лет, то есть приблизительно 1792 года рождения;

Тодыр Москалюк, 31-го года, то есть приблизительно 1791 года рождения и жена его Пелагея, 28-ми лет, то есть приблизительно 1794 года рождения;

Алексей Московчук, 55-ти лет, то есть приблизительно 1767 года рождения и жена его Екатерина, 44-х лет, то есть приблизительно 1778 года рождения.

С Иваном и Тодором Москалюками понятно, что они однозначно должны быть родоначальниками гвоздовецких Москалюков. А вот Алексей Московчук, принимая во внимание отличие в записи фамилии и его более почтенный возраст, целиком может быть представителем другого рода, или прибывшим из иной, чем Москалюки, местности, или уже жил в Бессарабии до прибытия предков современных Москалюков. И всё же, не исключено, что просто таким образом была записана его фамилия и потом она с годами трансформировалось в фамилию «Москалюк» (такое тоже часто бывало).

Поэтому нам следует обратиться для выяснения этого вопроса к следующим из известных нам документов о населении села.

Смотрим перепись налогоплательщиков села Гвоздовцы 1824 года: в ней значатся в качестве глав семей Иван Москалёв, Федор Москалёв, Андрей Москаль, Алексей Московчук. Итак, запись «Москалюк» в переписи трансформировался на «Москалёв», имя «Тодыр» изменилось на официальное «Фёдор» (записанное – «Фёдор»), но появился ещё Андрей Москаль

Придется обратиться к следующей имеющейся переписи населения села – «Ревизской сказке»[14] 1835 года, в которой видим:

Николай Иванович Москалёв 17-ти лет, и его брать Назарий, 14-ти лет, Иосиф (возраст не видно) живут в одном хозяйстве с матерью Анною 42-х лет. На прочие расхождения в возрасте матери не обращаем особого внимания (через уже указанные причины) и понимаем, что Иван Москалюк почему-то на момент этой переписи не живёт в селе. Скорее всего, он умер до 1835 года, но остались его жена и дети;

Федор Петрович Москалёв (44 года) и его жена Пелагея (43 года) с детьми Иваном (22 года), Гавриилом (20 лет), Марией (9 лет), Федором (5 лет),  Антоном (3 года), Мироном (1 год);

Федор Александрович Московчук, 23-х лет (то есть, приблизительно 1812 г. нар.) живет с матерью Екатериной (54 года) и 2-ма сестрами. То есть, Алексей Московчук тоже наверное умер до 1835 года;

Манойлій Афанасьевич Москалёв (23 года) с женой Февронией 22-х лет и 3-ма детьми. Откуда эти Москалёвы происходят и когда появились – из предыдущих сведений не понятно;

Давид Афанасьевич Москалёв (27 лет) с женой Дарьей, 3-ма дочерьми. С ними живёт мать Давида и, понятно, что Давид – брат ранее указанного Манойлия. С ним живёт мать Мария (67 лет) и сестра Домна (14 лет).

То есть, по состоянию на 1835 год[15] в селе отдельными семьями живут 2 брата Москалёвы — сыновья Афанасия Москалёва, который по имеющимся предыдущим сведениям не прослеживался.

В  следующей – доступной нам «Ревизской сказке» 1850 года[16] сыновья Фёдора Александровича Московчука – Иван (37 лет) и Гавриил (35 лет) уже числятся по современной фамилии «Москалюк». Но, с учетом записей о возрасте, это не могут быть сыновья именно того Фёдора Александрович Московчука, поскольку у них возраст приблизительно равный с ним самим?

Однако же, отдельно записан сам Фёдор Алексеевич Московчук, 38-ми лет (то есть, примерно 1812 г. нар.), что совпадает с датой рождения Фёдора Александровича. И у него записана мать Екатерина (имя совпадает) и сыновья Петр (12 лет), Аксентий (6 лет) и Иван (3 года). То есть, имеем путаницу с отчеством (то ли Алексеевич, то ли Александрович?), а также не понятно: чьи это сыновья — Иван и Гавриил Москалюки?

В «Ревизской сказке» 1850 года также записано, что по неизвестным причинам, по состоянию на время проведения ревизии, отсутствуют Николай Иванович Москалёв и его братья Назарий и Иосиф.

Дописаны по завершению основного этапа переписи также Фёдор Фёдорович Москалёв (20 лет) и его брат Антон, 18-ти лет.

Манойлий Афанасьевич Москалёв с детьми в 1850 году также записан, а Давид Афанасьевич Москалёв записан среди переселенцев, которые выбыли из села.

В «Ревизской сказке» 1858 года[17] все Московчуки, Москалёвы и Москалюки уже четко записаны одной фамилией — «Москалюк», никаких других вариаций уже нет.

Отмечаем Москалюков, которые были главами семей и хозяйств, по состоянию на 1858 год:

Манойлий Афанасьевич,

Иосиф Иванович,

Иван Фёдорович,

Гаврила Фёдорович,

Антон Фёдорович,

Фёдор Фёдорович,

Демьян Фёдорович (записан, как бурлак, то есть он, хотя и имел своё отдельное хозяйство, но при этом был не женат и не имел детей).

Листы из Ревизской сказки 1858 года, где записана семья Москалюка Ивана Фёдоровича (НАРМ)

________________________________________________

Что нам известно о Москалюках, относительно значимых событий за период до 1945 года?

Алексей Москалюк, как и Василий Кучерявый, также был участником стародавнего конфликта с сербичанским посессором Янко Поповичем и также подписывал жалобу на него[18].

Двое из Москалюков были сельскими старостами во времена Российской империи в 19-м веке. В частности, согласно с данными Ревизских сказок, по состоянию на 1850 год сельским старостой был Москалюк (Москалёв) Манолакий Афанасович, в возрасте на то время – 38-ми лет[19]. А по состоянию на 1858 год – сельским старостой был Москалюк Клим Федорович[20].

Фотокопия госпитальной карточки-уведомления на раненого Москалюка Антона Івановича (РГВИА)

Фотокопия госпитальной карточки-уведомления на раненого Москалюка Спиридона Демьяновича На то, что фамилия указана «Москалев» можно не обращать внимания, поскольку фамилии и названия населённых пунктов во время войны писари ещё и не так коверкали (РГВИА)

По меньшей мере восемь мужчин из числа гвоздовецких Москалюков (не считая выходцев из рода Москалюков по женской линии) принимали участие в Первой Мировой войне, не менее четверых из них были ранены. Сведений о погибших пока нет[21].

Москалюк Василий Николаевич на службе в царской армии. Вероятно — во время Первой мировой войны.

Москалюк Иван Васильевич на службе в румынской армии (до 1940-го года)

После того, как во время Первой мировой войны – в мае-июне 1915 года по приказу командования 8-ой российской армии с колокольни гвоздовецкой церкви (как и в некоторых других приходах Сокирянщины) сняли колокола и отправили на переплавку, поскольку фронту не хватало металла, в 1936-1937 годах несколько зажиточных гвоздовецких жителей – Никита Москалюк, Федор Николаевич Москалюк, вместе с лесным бригадиром Петром Максимовичем Олейником (и еще кто-то, пока что неизвестный) сложились деньгами, поехали в Бухарест, заказали новые колокола и потом установили их. Именно эти колокола висят на церковной колокольне до сих пор[22].

Во время Великой Отечественной войны и войны с Японией в 1945 году на фронт были мобилизованы по меньшей мере 22 человека из числа гвоздовецких Москалюков. Москалюк Андрей Иванович и Москалюк Иван Семенович были награждены боевыми наградами[23].

В частности, Москалюк Андрей Иванович был награждён 9 января 1945 года Орденом Славы ІІІ ст. В наградном листе указано: «В наступательных боях с 23 по 26 декабря 1944 года в районе Занениеке, волости Пампали, Латвийская ССР тов. Москалюк проявил мужество и отвагу. Принял участие в отражении 4 контратак противника. 23 декабря 1944 года при отражении контратаки противника, осколком вражеского снаряда был ранен наводчик пулемета. Тов. Москалюк заменил его и огнем своего пулемета рассеял до взвода пехоты противника. При отражении контратаки {уничтожил} 5 немцев. Кроме того, тов. Москалюк под сильным ружейно-пулеметным, артиллерийско-миномётным огнём противника доставлял снаряды и вынес с поля боя 3 тяжёлораненых бойцов с их оружием. 25 декабря 1944 г. тов. Москалюк огнём своего пулемета уничтожил 1 огневую точку противника». Кроме этого ордена, Андрей Иванович 16 марта 1945 года был награждён также медалью «За отвагу» [24].

Иван Семенович Москалюк 10 апреля 1945 года был награжден медалью «За отвагу» [25].

По меньшей мере 6-ро из гвоздовецких Москалюков погибли или пропали без вести[26].

Запрос о подтверждении информации относительно Москалюка Якова Яковлевича

Сведения о пропавшем без вести Москалюке Иване Матвеевиче (ЦАМО РФ)

____________________________________________________

Следующая статья из этой серии будет о гвоздовецком роде Грушецких…

_____________________________________________________

[1] Исповедная роспись, исповедная ведомость (офіц. — «Исповедная роспись») — учётный документ церковного делопроизводства, фиксировавший посещение прихожанами исповеди или факты их уклонения от этой процедуры. Касательно села Гвоздовцы, в наличии такая книга, начиная с 1821 года.

[2] Исповедная роспись Ломачинской Архангело-Михайловской церкви Хотинского цинута.

[3] Тодыр – местная вариация имени Фёдор.

[4] По сопоставлению Исповедных росписей и Ревизских сказок за разные годы.

[5] О смерти так же имеются отметки в Исповедной росписи за 1848 год.

[6] ГАЧО, ф. 117, оп. 1 («Хотинский уездный суд»), ед. 292 «Дело по жалобе жителей с. Гвоздауц на посессора сербского воеводу Янку Поповича за чинимые им притеснения и побои» 19.11.1825-30.04.1830

[7] НАРМ,  ф. 8, оп. 1, дело. 290, лист. 67 и оборот.

[8] Копия приговора Гвоздоуцкого сельского схода, имевшегося 24-го января 1898 года № 2 (ГАЧО, фонд 366, оп. 1, ед. 3 «Раскладочные (мирские) приговоры о казенных, земских, мирских сборах сельских обществ Секурянской волости за 1898 год»

[9] «Списки нижним чинам Кавалерам знака отличия военного ордена Св. Георгия за русско-японскую войну 1904-1905 гг.». Составители: Игорь Маркин, Дмитрий Бутрым. 2006; Книга памяти села Гвоздовцы.

[10] РГИА, фонд 496, оп. 3, спр. 909 «Алфавитный список лиц, награжденных Георгиевскими крестами 4 ст. 1915-17 гг.» (файл К7, лист 120). Книга памяти села Гвоздовцы.

[11] Книга памяти села Гвоздовцы.

[12] Книга памяти с. Гвоздовцы.

[13] Книга памяти с. Гвоздовцы.

[14] В «Ревизских сказках» отображались данные ревизий податного населения Российской империи, которые проводились в XVIII — 2-й половине XIX ст.ст. Целью ревизий был учет населения для подушного налогового обложения. Сказки содержали поименные списки населения, в которых кроме фамилии, имени  и отчества хозяина двора и его возраста, указывались также ФИО и возраст членов семьи и их отношения с главой семейства, а также некоторые другие данные. Все «Ревизские сказки», кроме 1, 2 и 6 ревизий, содержали сведения о лицах, как мужского пола, так и женского, хотя в сводных таблицах отмечался лишь мужской пол. Появление «Ревизских сказок» была связано с реформой налогообложения, которая была проведена в начале ХVIII столетия. Ею было введено подушное обложение душ, то есть единицей налогообложения стал не двор (хозяйство), а мужская душа. Всего в Российской империи было проведено 10 ревизий населения: 1719-1727 года,  1744-1747 года,  1762-1764 года, 1781-1783 года (все предыдущие не касались Бессарабии), 1794-1795 года, 1811 год, 1816 год, 1835 год, 1850 год, 1858 год.

[15] Ревизская сказка селений Хотинского уезда о свободных земледельцах, рупташах, боеренашах и мазилах (апрель, август 1835 г.). – НАРМ, ф. 134, оп. 2, д. 98.

[16] Ревизская сказка о царанах селений Хотинского уезда за 1850 год. – НАРМ, ф. 134, оп. 2, д. 279.

[17] Ревизская сказка Хотинского уезда за ноябрь, декабрь 1858 год. – НАРМ, ф. 134, оп. 2,

[18] ЧОГА, ф. 117, оп. 1 («Хотинский уездный суд»), ед. 292 «Дело по жалобе жителей с. Гвоздауц на посессора сербского воеводу Янку Поповича за чинимые им притеснения и побои» 19.11.1825-30.04.1830

[19] Ревизская сказка о царанах селений Хотинского уезда за 1850 год. – Национальный архив Республики Молдова, ф. 134, оп. 2, д. 279.

[20] Ревизская сказка Хотинского уезда за ноябрь, декабрь 1858 год. – Национальный архив Республики Молдова, ф. 134, оп. 2, д.. ???

[21] Книга памяти села Гвоздовцы.

[22] О. Кучерявий, О. Мандзяк. Гвіздівці Шляхами століть. Кам.-Подільський, 2019

[23] Книга памяти с. Гвоздовцы.

[24] Книга памяти с. Гвоздовцы.

[25] Книга памяти с. Гвоздовцы.

[26] Книга памяти с. Гвоздовцы.

Мітки: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

1 коментар к “Гвоздовецкие роды Кучерявых и Москалюков”

1. Нужная информация. К месту поразмыслить.